Zusammen Rösrath gestalten.

Am 13. September 2020 entscheiden die Wählerinnen und Wähler bei der Kommunalwahl über die Zukunft von Rösrath. Welche „Baustellen“ muss die Kommunalpolitik angehen, damit Rösrath auch in Zukunft eine attraktive, lebenswerte Stadt für junge Familien, Alteingesessene und Zugezogene bleibt?

Wie schaffen wir in Rösrath zusammen den Dreiklang aus sozialem, ökologischem und wirtschaftlichem Fortschritt für mehr attraktive berufliche Möglichkeiten in der Stadt und der Region und einer modernen Infrastruktur aus Betreuungs-, Lern- und Kultureinrichtungen sowie Sportstätten?

Hier erfahren Sie mehr über Ihre Kandidatinnen und Kandidaten, deren Visionen und Ziele für unsere Stadt.

Haben Sie Fragen?
Sprechen Sie uns gerne an. Oder schreiben Sie eine E-Mail an info@spd-roesrath.de.

Ihre Kandidatinnen und Kandidaten für den Rösrather Stadtrat

Lukas Nebel

Lukas
Nebel

Wahlkreis 1:
Rösrath-Mitte

Fatma Fatos Aytulun

Fatma Fatos
Aytulun

Wahlkreis 2:
Rösrath-Gerotten

Dr. Werner Teichert

Dr. Werner
Teichert

Wahlkreis 3:
Rösrath-Stümpen

Gerhard Kupich

Gerhard Kupich

Wahlkreis 4:
Rösrath-Dammelsfurth / Pannenhack

Wolfgang Reuschenbach

Wolfgang
Reuschenbach

Wahlkreis 5:
Rösrath-Stuppheide / Hollerbroch

Tülay Durdu

Tülay
Durdu

Wahlkreis 6:
Rösrath-Beienburg

Petra Zinke

Petra
Zinke

Wahlkreis 7:
Rösrath-Pannhof

Annemarie Lingen-Ollick

Annemarie
Lingen-Ollick

Wahlkreis 8:
Rösrath-Scharrenbroich / Hasbach / Brand

Alexander Franzen

Alexander
Franzen

Wahlkreis 9:
Rösrath-Rambrücken / Menzlingen

Dirk Mau

Dirk
Mau

Wahlkreis 10:
Hoffnungsthal-Vierkotten / Volberg

Wolfgang Gardemeier

Wolfgang
Gardemeier

Wahlkreis 11:
Hoffnungsthal-Mitte / Lüghausen

Martin Schumaier

Martin
Schumaier

Wahlkreis 12:
Hoffnungsthal-Lehmbach / Büchel

Bastian Wittfeld

Bastian
Wittfeld

Wahlkreis 13:
Hoffnungsthal-Sülze

Julia-Aline Heuchert

Julia-Aline
Heuchert

Wahlkreis 14:
Hoffnungsthal-Bleifeld / Stöcken / Eigen

Matthias Schmitz

Matthias
Schmitz

Wahlkreis 15:
Forsbach-Süd-West

Benjamin Sölzer

Benjamin
Sölzer

Wahlkreis 16:
Forsbach-Süd-Ost

Olivera Glamocak

Olivera
Glamocak

Wahlkreis 17:
Forsbach-Überhöfe

Jürgen Bachmann

Jürgen
Bachmann

Wahlkreis 18:
Forsbach-Nord-Ost

Lydia Schirmann

Lydia
Schirmann

Wahlkreis 19:
Kleineichen

Am 13.September: SPD wählen!