Ihr SPD Ortsverein in Rösrath.

Als Mitgliederpartei wäre die SPD ohne die 12.000 Ortsvereine in Deutschland nicht denkbar. Hier wird mit viel ehrenamtlichem Engagement sozialdemokratische Vertrauensarbeit geleistet. Natürlich auch hier bei uns in Rösrath…

Der SPD-Ortsverein Rösrath: Herzkammer der Sozialdemokratie

Der Ortsverein ist die Verbindungsstelle zwischen sozialdemokratischer Politik und der Bevölkerung. Durch den Ortsverein wird Politik zu den Menschen gebracht und mit Personen identifizierbar. Der Ortsverein der SPD Rösrath gehört zu den wenigen Orten in unserer Gesellschaft, an denen unterschiedliche Alters- und Sozialgruppen zusammenkommen, um etwas gemeinsam zu tun: Politik zu gestalten, Gemeinschaft zu erleben, Geselligkeit zu erfahren, aber auch Aktionen und Kampagnen zu gestalten. Dies ist eine große Chance, die wir offensiv und selbstbewusst nutzen.

Der Ortsverein ist freiwillige Selbstorganisation und Interessenvertretung. Er ist Ort, an dem Gemeinschaft erlebt und unsere Grundwerte vermittelt und erfahrbar werden. In diesem Sinne ist der Ortsverein Herzkammer und Basis der Sozialdemokratie in Rösrath.

    Weitere Aufgaben
    Zu den weiteren Aufgaben des Ortsvereins gehören unter anderem:

    • Entscheidung über die Aufnahme neuer Mitglieder
    • politische Willensbildung zu allen politischen Fragen
    • Entsendung von Delegierten zum SPD-Kreisparteitag und den Wahlkonferenzen
    • die Diskussion und Beschlussfassung über kommunalpolitische Schwerpunkte,
    • die Zusammenarbeit mit der Stadtratsfraktion,
    • die Förderung der Arbeit der Abteilungen und der Arbeitsgemeinschaften,
    • die Koordination von stadtweiten Aktivitäten, wie z.B. Wahlkämpfe, Kundgebungen
    • die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit und Herausgabe von Publikationen

    Ihre Ansprechpartner: Der Vorstand der SPD in Rösrath

    Der Vorstand der SPD Rösrath bildet das politische Führungsgremium des Ortsvereins. Er führt die Beschlüsse der Mitgliederversammlung aus. Unter seiner Regie werden die politischen und organisatorischen Aufgaben des Ortsvereins durchgeführt. Er sorgt für eine gute Zusammenarbeit mit den anderen Gliederungen und Mandatsträgerinnen und Mandatsträgern in der SPD und hält den Kontakt zu anderen Organisationen und Einrichtungen.

    Tülay Durdu

    Tülay Durdu

    Ortsvereinsvorsitzende

    Marienburg 14
    51503 Rösrath

    E-Mail: Tuelay.Durdu@spd-roesrath.de

    Birte Jendahl

    Lydia Schirmann

    Stellv. Ortsvereinsvorsitzende

    Nonnenweg 6
    51503 Rösrath

    Telefon: 
    E-Mail:  Lydia.Schirmann@spd-roesrath.de

    Tülay Durdu

    Matthias Schmitz

    Stellv. Ortsvereinsvorsitzender

    Im Frankenfeld 15
    51503 Rösrath

    Telefon: 0172 6852989
    E-Mail: Matthias.Schmitz@spd-roesrath.de

     

    Bastian Wittfeld

    Bastian Wittfeld

    Kassierer

    Bergische Landstraße 22
    51503 Rösrath

    Telefon: 0174 9610049
    E-Mail: Bastian.Wittfeld@spd-roesrath.de 

    Lukas Nebel

    Jens Dolecki

    Schriftführer

    Straße
    51503 Rösrath

    Telefon: 
    E-Mail: Jens.Dolecki@spd-roesrath.de

    Olivera Glamocak

    ALEXANDER FRANZEN

    Beisitzer 

    Scharrenbroicher Straße 53
    51503 Rösrath

    Telefon: 01512 0027957
    E-Mail:  Alexander.Franzen@spd-roesrath.de

     

    Olivera Glamocak

    Olivera Glamocak

    Beisitzerin

    Finkenweg 14
    51503 Rösrath

    Telefon: 02205 908090
    E-Mail: Olivera.Glamocak@spd-roesrath.de

    Birte Jendahl

    Birte Jendahl

    Beisitzerin

    Straße
    51503 Rösrath

    Telefon: 
    E-Mail: Birte.Jendahl@spd-roesrath.de

    Birte Jendahl

    Stefan Ossege

    Beisitzer

    Carl-Orff-Straße 125
    51503 Rösrath

    Telefon: 0160 90245105
    E-Mail: Stefan.Ossege@spd-roesrath.de

     

    Lukas Nebel

    Lukas Nebel

    Vorsitzender der Jusos Rösrath

    Weide 28
    51503 Rösrath

    Telefon: 0151 54891907
    E-Mail: Lukas.Nebel@spd-roesrath.de